16 April 2012

Мастер-Класс От Герольфа Хенрикса (Альпы)

This time in Russian only!
Официальное объявление о будущем курсе вы можете прочитать на сайте Дельтапланеризм.ру.

Тут же я напишу от себя лично:)
Итак, с чего начать...

Знаете, раньше я ездила в Европу только на соревнования. 
Хоть я и не ахти какой еще соревнователь, и хоть часто на соревнованиях из года в год летают одни и те же повторяющиеся маршруты, мы все-таки ездили только на соревнования, не останавливаясь нигде, чтобы полетать самостоятельно.

Почему? Конечно, мы хотели учиться у более крутых пилотов. Но была еще одна причина - мы не знали Альп. Мы не знали европейских гор, долин, ветров, стартов, посадок, опасностей, прогнозов, интересных маршрутов. Что делать,если ты не знаешь, где заезд на гору? Или если ты приезжаешь по координатам на новый старт, а там шлагбаум? Или ветер маржинально сильный? Мы не знали сами, и часто не знали, кого спросить.

Потом мы стали ездить на соревнования чаще, и стали знать несколько популярных соревновательных стартов, стандартных соревновательных маршрутов, дешевых кемпингов в округе. Стало проще. 

Но... В одной только Австрии более 180 дельтапланерных стартов, вы знали? И каждый - прекрасен и неповторим. И часто даже не нужна машина - спасибо канаткам! Можно летать из Австрии в Италию, из Италии в Словению. А в Долмитах вы уже летали? Нет? Тогда вам остается только позавидовать - такое счастье впереди:) 

Местные пилоты знают много интересных маршрутов: какие-то сложные (пересечение  Альп, к примеру), какие-то легкие, зато потрясающе красивые (Доломиты), какие-то очень поучительные (где пересекаешь много долин и горных цепей за раз). Местные пилоты знают все старты и все посадки. Знают, во сколько уходит последняя канатка, и где лучше заночевать. 

Вот почему мои крайние пару лет в Европе были в меньшей степени соревновательными, в большей - фрифлайерскими.
Пересечение Альп. 
Полеты в Гастайне.
Полеты в Доломитах.
Преследование погоды в Альпах сезон дождей.
И опять XAlps.
И опять Австрия...
Спасибо Герольфу.

Герольф - тот человек, который не только прекрасно летает, знает все места и все ветра, но и может и хочет это объяснить! Редкое сочетание, да же ведь.

Он сам профессор физики и конструктор дельтапланов Мойес. Он крутит потоки так хорошо, как никто не может их крутить, и, самое главное, может это объяснить! И очень доходчиво.Только очень немногие наши русские пилоты успели оценить его учительское мастерство (я, Артур, Антон), большей частью из-за отсутствия языка и постоянной сосредоточенности русских пилотов на соревнованиях.

А насколько полезнее для спортивного развития было бы, если бы один из лучших пилотов мира проанализировал твой полет, и сказал, что тебе надо поменять, чтобы добиться успеха!

Герольф думает о разных курсах. Пересечение Альп и перелеты через все страны альпийского региона - один из них, но это только для самых крутых пилотов. Подготовка спортсменов к соревнованиям. Обучение метеорилогии Альп. Обучение настройкам дельтаплана. Для кого-то - возможно даже аэробатика.  Правда, зависит больше не от желания, а от уровня подготовки пилота. А то бывают кадры, которые хотят Альпы пересекать, а с боковым ветром стартануть не могут. Им надо курс по стартам-посадкам в сложных условиях тогда уж:)

После полетов и общения с Артуром, Антоном и мной Герольф решил провести этим летом курс для русских пилотов. Одна неделя, когда вам будут показывать интересные места и маршруты, и при этом анализировать ваши полеты, искать слабые места, и учить, учить, учить - улучшать, поднимать ваш уровень настолько, насколько возможно это сделать за неделю.

Думаю, после этой недели вы будете знать несколько новых мест, много новых маршрутов; поймете, как разбираться в Альпах с горами-долинами-ветрами, чтобы быть более самостоятельным пилотом; поймете, что вам нужно улучшить в вашей технике и тактике полета для достижения лучших результатов.

Я буду там. Я буду вашим переводчиком на земле и в небе, если будет такая нужда. Думаю, что и Артур будет там, тоже. 

Стоимость курса будет небольшая -  350 евро - сравнительна со взносом на соревнования аналогичной протяженности. При этом на соревнованиях вам просто дают таск, и считают очки.
А здесь вам каждый день будут показывать и рассказывать, на земле и в воздухе, на компьютерах, проекторах, камерах, треках, будут ставить таски и помогать их лететь, и следить, что вы делаете не так. Это гораздо более ценный опыт, чем соревнования.

Чтобы удешевить стоимость данного курса, из него исключены проживание и подбор. И решено базироваться в одном месте - Грайфенбурге. Грайфенбург - хороший хаб. Обычно погода там лучше, чем в остальных Альпах, а когда и там портится - то под боком очень много других долин, где может быть лучше.

В общем, если бы я не была помощником организатора, я бы без сомнения заплатила в три раза больше, чтобы поучаствовать в качестве студента:)

Итак, этим летом команда русских пилотов вместе будет изучать полеты в Альпах! Присоединяйтесь:)!

3 comments:

  1. Отличное начинание! Жаль наш уровень мастерства не позволит в этом году присоеденится. Кубанские пилоты желают нашей команде удачи и обещание участвовать в следующем году.

    ReplyDelete
  2. Блин... Блин. Блин!!!
    Ну что мне сделать, чтобы там оказаться с клюшкой :((((

    ReplyDelete
  3. Looks like breathtaking views. I would love to fly in the Alps someday. Fly safe.

    ReplyDelete