16 November 2010

Choice

В ситуации,
когда у живого человека (про мертвых не скажу - не знаю) есть выбор:
все на фиг поменять,
или оставить, как есть,
как ни странно,
безопаснее
(да-да, именно безопаснее)
выбирать перемены.

Потому что, если уж дошло дело до выбора,
перемены все равно будут,
только за волосы поволокут,
лицом по камням,
с пулеметом у виска.

А мог бы сам ножками идти,
хоть и лень, конечно
(никто не говорит: "лень", называют другие причины, но мы-то знаем).

Короче говоря, есть такое правило.

Не сказать, чтобы оно мне шибко нравилось,
но оно работает.

©Макс Фрай, 2004

In a situation when you have a choice:
to change everything
or to leave it as it is,
you might be surprised to find that it is safer
(yes yes, exactly safer)
to choose change.

Because if you have already reached the stage when you are forced to choose,
sooner or later, changes will come anyway,
but then it will drag you by your hair with your face in the dirt,
and with a gun at your head.

When you could just walked by yourself, with your own legs,
despite all your laziness, of course.
(No one says: "laziness", they always find other excuses, but we know the truth).

So, there you have it. That's the rule.

I wouldn't say that I like this rule.
But it works.

© Max Frei, 2004 (my translation from Russian)

17 comments:

  1. Который уже раз нахожу на твоем дневнике посты, такие же, как делал сам когда-то. Этот - весной. Перемены были приятными и ласковыми. Чего и тебе желаю.

    ReplyDelete
  2. Почему-то это напомнило парадокс Монти Холла. С выбором двери за одной из которых автомобиль, а за другим ничего. При возможности выбора - выбор меняется и шансы на успех больше)

    ReplyDelete
  3. Ха, хорошая параллель:)

    ReplyDelete
  4. Что выбираем?
    Смешно даже думать, как человеческий мозг увиливает, что бы не нести ответственности. Конечно проще всего сказать, я решил задачу, давайте следующую. Алгоритм перемен, это топтаться на одном и том же месте. Будете читать условия новой задачи, а ответа как и в передыдущем случае не будет. Но если вы решите предыдущую задачу, тогда пойдете дальше имея ответ. Это уже не перемены, это последовательность. Извините что немного от темы перемен отошел, если вы зададитесь вопросом зачем мы делаем эти самые перемены, тогда думаю вам станет ясно, причем тут ответы на вопросы. Вот и выходит, что не имея возможности управлять ситуацией, мы ее бросаем и ищем что то новенькое. Как пример! Вам нужно выбирать! Вы колеблетесь. Что выбрать? Как всегда есть факторы которые влияют, именно они являются причиной того, почему мы выбираем. Вы начинаете взвешивать все за и против. Выбор нужно сделать. Прибегаете к помощи, будь то монета или совет - не важно (в данном контексте примера) И вот, есть ответ и вы его принимаете!!! А потом вы или расстраиваетесь, потому что выбор пал на то чего меньше хотели, но опираясь на воздух (это я про помощь)принимаете то что выпало. Или радуетесь, что все подтвердилось и вы были утверждены в правильности своего выбора. Тогда вопрос, зачем выбирать если вы знаете что есть более желаемое!!! Уверяю вас, если вы того сами не захотите, никто вас не сможет поволочь.

    ReplyDelete
  5. Zhenya,
    Did you see the hang gliding/paragliding reality show invitation? I have to believe that you would be an ideal type of contestant if you were interested.

    Davis posted something about it on the Ozreport and www.hanggliding.org has a more detailed description from the show's producer. It appears to be a legitimate offer.

    Just wanted to pass this along. Kathryn is another potential contestant who comes to mind.

    ReplyDelete
  6. No, JackieB, I haven't seen it. Where is it exactly? What is it about?

    ReplyDelete
  7. Спасибо за взгляд с другой стороны, Anonymous, звучит логично. Я могу согласится и с вами и с Максом Фраем. Да и темы все-таки разные немного. А до вопроса - что мы выбираем - ну как обычно: синицу в руках или журавль (пока что) в небе. :) Шучу. Но ведь главное - знать, что хотеть.

    ReplyDelete
  8. Я знаю, вы всегда шутите Евгения Александровна)
    И все-таки, главное знать чего ты не хочешь!!

    ReplyDelete
  9. Не согласна я, Анонимус Анонимусович, знать, чего ты не хочешь - легко. И этого не хочу, и того не хочу, и это не нравится, и это не совсем то.. А что _то_? Пока хочешь непонятно чего, так оно и есть - непонятно что.

    ReplyDelete
  10. Zhenya,
    It's a proposed reality show that would have hang glider and paraglider pilots with experience in competition living under one roof for a period of time while competing for a $100,000 prize. The excitement of competitive flying along with the drama of human interaction would account for the show's appeal.

    The production company appears to be a legitimate one, but it also looks like their strategy is to get the show assembled with pilots who commit and then look for funding. So it's apparently not very far along in planning/financing.

    The comments on the Ozreport and hanggliding.org suggest that it's an interesting idea, but that there is always the risk that the production company could pick some pilots (for entertainment value) who wouldn't be good representatives of hang gliding.

    I see you're signed up for Forbes! Another flying holiday coming up. I'll be in the USA, but cheering you on!!!

    ReplyDelete
  11. Целиком и полностью уважаю твою точку зрения! Но не разделяю!
    Но если ты говоришь что не хотеть легко, заявляю тебе, хотеть еще легче!!! Понятно только то, что вы хотите непонятно чего, поэтому и считаете, что главное понять(знать) чего вы хотите! Хочешь синицу помучать? Или не хочешь!? Не хочешь! Точно не хочешь? Зачем тогда синицу брала в руки. Сложнее знать чего не хочешь, потому что, сначала ты знаешь чего хочешь - Журавля, а он оказываеться синицей! И тогда ты понимаешь что ты не хочешь синицу. Фрай говорит бросай синицу и дуй за журавлем. Побежал! Да ну на нее, на эту птичку-синичку. А птичку жалко! Я не хотел! Или я знал чего не хотел. Или думал что обойдется! Или было пофигу! Почти уверен, что ты, не поверишь что кто-то может думать не о себе вопреки желаемому. Так не бывает! Хотя наверное все упираеться в способность осознавать, какие будут последствия. Понимать то, чего ты не хочешь сделать ради желаемого.

    Павел Владимирович.

    ReplyDelete
  12. Спасибо за мнение:)

    Мне вспоминается история, никак не связанная с темой, по сути. В долгой поездке в поезде одна из пассажирок пожаловалась на зубную боль. Все вокруг пассажиры постепенно включились в обсуждение, советуя, как правильно вылечить зуб. Даже спорить начали, припоминая свой удачный или неудачный опыты. И только зубной врач тихонько сидел и помалкивал, зная, что зуб может болеть по разным причинам, и универсального совета дать нельзя.

    Это я к чему. Ваше мнение ценно и в том понимании ситуации, как вы ее понимаете, оно, безусловно, верно. Но такая категоричность меня, если честно, всегда улыбает. Мне даже начинает казаться, что вы проецируюте вашу жизненную ситуацию на мою. Ну, мы, наверное, оба упертые, и друг друга все равно не убедим.:)

    ReplyDelete
  13. Наверное врач не давал клятвы Гиппократа. Поэтому сидел и помалкивал)
    Жень, я советов никаких не давал, точку зрения выражал, но не учил как нужно жить)
    Мне неприятно, когда люди начинают все под одну гребенку чесать. Это мои чувства, и надеюсь они вас не обидели. Пришлось для контраста быть категоричным. Как видишь, создавать правила, которые были бы универсальными, для всех ситуаций, это как минимум глупо. А по поводу главного, сказал бы "Главное понять что есть главное" в той или иной ситуации. Что касаемо жизненной ситуации, я не знаю какая она у вас, предположение и только. Про мою жизненную ситуацию, вам тоже скорее всего мало чего извесно, отрывки возможно. h2;сякое бывало, это точно. Так как ты показала белую сторону медали, мне пришлось показывать на примере темной. Взяла бы темную, показал бы на примере светлой стороны. Суть заключения не поменялась бы. Если не прав, будет стыдно! Но я обязательно извинюсь. Собственно вот.

    Когда увидишь маму, попроси ее улыбнуться!
    Ты испытаешь приятную эмоцию.
    Хочу сейчас пожелать тебе такую-же эмоцию!

    Павел Владимирович!

    December 02, 2010

    ReplyDelete